A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: mktime(): You should be using the time() function instead

Filename: common/page.php

Line Number: 1037

Архивы. Блогоаналитика
Суббота, 20 апреля 2024 г.
Блог Молодого аналитика
Доступно о сложном
Сущности не следует умножать без необходимости.
Оккам

Архивы

Определяем реальный потенциал сотрудника

Стоит воспользоваться методикой Питера Друкер, который предлагает руководителям следовать четырем простым правилам, нацеленным на поиск и раскрытие сильных сторон подчиненных:

Правило 1. Любую должность, если на ней подряд сменилось два или три сотрудника, отлично справлявшихся со своими обязанностями на предыдущих местах работы, следует считать невыполнимой и преобразовать.

Правило 2. Сделать каждую должность масштабной и значимой. Тестовое задание для кандидата на должность должно быть настолько широким, чтобы все нужные качества, влияющие на его результаты, проявились в полную силу.

Правило 3. Начинать работу с людьми следует с изучения их потенциала, а не с раздачи поручений по выполнению стандартных обязанностей.

Правило 4. Использовать сильные стороны сотрудников и при этом уметь мириться со слабыми.

4 проверочных вопроса для оценки реального потенциала сотрудника:

1.Что этот сотрудник/кандидат делает хорошо?

2.Что еще он (с высокой вероятностью) может делать хорошо, опираясь на свои способности?

3.Что необходимо, чтобы он научился в полной мере использовать свои сильные стороны?

4.Хотел бы я, чтобы мой сын или дочь в будущем работали под началом этого человека? Почему?

Ответы на эти вопросы, подкрепленные фактами и наблюдениями, дают руководителю ясную картину того, что представляет собой его сотрудник.

Питер Друкер делает особый акцент делает на развитии сильных сторон компании и ее менеджмента и дает руководителям следующие советы:

1. Избегать излишней критики, не зацикливаться на недостатках и слабых местах.

Концентрация преимущественно на слабых местах и недочетах порождает одни проблемы как в бизнесе, так и во взаимоотношениях в компании, в то время как сосредоточение на сильных сторонах подчиненных, партнеров, вышестоящего руководства и своих собственных делает работу команды максимально продуктивной.

2. Оценивать профессионализм без учета симпатий и антипатий. Многим руководителям представляется верным решение окружать себя людьми психологически комфортными, часто в ущерб их профессионализму. Питер Друкер считает такой путь опасным, ведущим к неизбежному фаворитизму, интригам, нездоровому соперничеству — и в итоге к общему снижению эффективности работы.

3. Давайте подчиненным личный позитивный пример. Позитивный пример всегда связан с демонстрацией своих собственных сильных сторон (у каждого человека они свои).

Друкер поясняет: Эффективный руководитель знает, что стандарты для деятельности группы людей устанавливаются на примере лидера. Следовательно, он никогда не позволит, чтобы деятельность лидера базировалась на чем-либо, кроме поистине сильных его сторон.

Скачать статью бесплатно

По материалам ГД